26.02.2009 10:56
Хотя седые волосы считаются признаком мудрости, исследователи «The FASEB Journal» (журнал Федерации американских обществ экспериментальной биологии) доказали, что мудрость не имеет ничего общего с изменением цвета волос с возрастом, передает АМИ-ТАСС.

Учёные обнаружили, что старческая седина вызвана массовым накоплением пероксида водорода из-за износа наших волосяных фолликулов. Пероксид блокирует нормальный синтез меланина, природного пигмента волос.

Теперь специалисты утверждают, что не только блондинки изменяют цвет волос благодаря перекиси водорода: все клетки наших волос производят крошечные частицы перекиси водорода, и чем старше мы становимся, тем больше вещества вырабатывается. Таким образом волосы обесцвечиваются изнутри и становятся серыми, а затем полностью белыми.

Эксперты сделали это открытие, изучая клеточную культуру волосяных фолликулов. Было зафиксировано, что накопление перекиси водорода вызвано сокращением фермента, способствующего распаду перекиси водорода на воду и кислород. Волосяные фолликулы не могут возместить ущерб, причинённый перекисью водорода, из-за низкого уровня ферментов, которые обычно выполняют эту функцию (ферменты MSR A и B).

Кроме того, высокое содержание перекиси водорода и низкие концентрации важных ферментов в совокупности срывают формирование фермента тирозиназа, регулирующего производство меланина в волосяных фолликулах. Меланин отвечает за цвет волос, цвет кожи и глаз. Предполагается, что аналогичные нарушения в дерме могут быть основной причиной кожного заболевания витилиго.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.