26.02.2009 14:09
Двадцать зэков сбежали из Катериновской исправительно колонии, расположенной в Сарненском районе Ровенской области - такие слухи ходят в регионе и передаются с молниеносной скоростью. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

«Когда я был во Львове, услышал, что из этой колонии сбежало сразу сорок зэков. Я сразу же позвонил дежурному в государственный Департамент исполнения наказаний в Ровенской области, и тот мне сообщил, что это неправда, но все же кто-то упрямо такие слухи распространяет», - говорит ровенский спецпрокурор Роман Беген.

Информация о бегстве зэков удивила и начальника Ровенского областного управления Департамента исполнения наказаний Александра Воробья. Он заверил, что если бы такое ЧП случилось, то первым бы о нем узнал. А чтобы быть спокойным, связался по телефону с начальником Катериновской исправительной колонии Игорем Свиридом.

«Ко мне тоже дошли эти слухи, - отрапортовал своему «шефу» господин Свирид. - Насколько мне известно, распространили их учителя из Березного. Они хотели таким образом напугать детей, чтобы те не прогуливали уроки и ходили в школу».

Первое и единственное бегство из Катериновской исправительной колонии, утверждают стражи зэков, было три года назад. Тогда узник, воспользовавшись плохой погодой, из-за которой была временно выведена из строя система технических средств охраны колонии, сбежал. Через сутки беглеца поймали и вернули в колонию. За бегство он получил дополнительно 5 лет заключения.