26.02.2009 14:53
Уволенный председатель парламента Арсений Яценюк не считает нужным принимать закон о реабилитации ОУН-УПА. Об этом он заявил во время агитационной поездки по Львовской области, передает Обозреватель.

«Во время деятельности демократической коалиции в составе «Нашей Украины» и БЮТ неоднократно предлагали внести в повестку дня заседаний парламента вопрос о признании воинов УПА борцами за независимость и предоставление им статуса участников войны», - отметил член депутатской группы «За Украину!» Владимир Карпук.

К сожалению, по его словам, создалось впечатление, что и тогдашний спикер парламента Арсений Яценюк закрывал глаза на эти обращения.

По мнению же другого представителя демкоалиции, народного депутата Украины, члена депутатской группы «За Украину!» Андрея Парубия, Яценюк говорит не как политик, который представляет государственные интересы.

«Делая подобные заявления, он просто хочет понравиться абсолютно всем и поддерживает политические силы, которые выступают не только против признания ОУН-УПА, а против украинской государственности в целом», - заявил он.

«Мы убеждены, что те политики, которые сейчас выступают против обсуждения темы ОУН-УПА и против принятия этого законопроекта в парламенте, поступают очень неискренне по отношению к тем людям, благодаря которым они в парламенте», - отметил Андрей Парубий.

Напомним, что 23 января прошлого года в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона о признании ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне. Авторами законопроекта стали народные депутаты от блока «Наша Украина - Народная Самооборона», под N3 списка которой Яценюк прошел в парламент.

Признание ОУН-УПА на государственном уровне являлось одним из основных предвыборных обещаний НУ-НС, благодаря чему за блок проголосовали многие жители сельских районов Западной Украины.