03.06.2005 22:29
3 июня Виктор Ющенко еще раз отмечает важность публичности в расследовании дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом Президент сказал в ходе встречи с руководителями ведущих украинских средств массовой информации, которая прошла в Киеве.

«Это расследование стоило очень дорого, и морально в том числе. Я приветствую тех людей, которые выдержали это давление, и скажу откровенно: если бы не было публичности по этому вопросу, та сторона, которая выступает против раскрытия этого дела, намного раньше перекрыла бы ход к информации, и дело находилось бы там, где находилось раньше», - отметил он.

Ющенко подчеркнул, что если бы власть не информировала о ходе расследования, невозможно было бы найти ни первой могилы, ни личных вещей журналиста.

Президент отметил, что в этом деле уже достигнут большой прогресс. «Мы сделали колоссальный прогресс в расследовании дела Гонгадзе, когда сегодня уже не висит над вами как коллегами и надо мной как президентом вопрос, кто это сделал. Остается другой вопрос: кто заказал, кто организовал», - сказал он.

Президент также отметил, что для него было «большим шоком» когда, когда он узнал обстоятельства жизни Гии Гонгадзе в последние дни, пишет «Интерфакс-Украина». «Я не мог поверить, что в начале третьего тысячелетия так можно поступать – это фашизм, и его делали достаточно высокие чиновники», - сказал Ющенко.