26.02.2009 16:05
20 инвалидных колясок заказал глава Ровенской ОГА Виктор Матчук в управлении социальной защиты населения. Таким образом «оранжевый» чиновник хочет «на собственной шкуре» и «шкурах» подчиненных чиновников проверить, куда и каким образом может попасть на Ровенщине инвалид на коляске.

Как передает корреспондент From-UA, накануне главы РГА гордо отчитались губернатору о том, что на Ровенщине почти кругом установлены для инвалидов пандусы. Но сами инвалиды пожаловались губернатору на то, что этими «пандусами» могут воспользоваться только те, кто занимается экстремальными видами спорта, ведь они установлены под очень высоким углом.

Растерянные главы районных администраций, как всегда, начали аппелировать Виктору Матчуку на отсутствие денег, чем не на шутку разозлили губернатора. Он предложил чиновникам еще раз перечитать строительные нормы, в которых четко указано, что пандус для инвалида должен иметь наклон 8 градусов. Виктор Матчук посоветовал главам администраций взять транспортиры и лично проверить все пандусы в области.

Ведь на самом деле обледенелые металлические рельсы, установленные на Ровенщине под высоким углом, и на которых нет перил, едва ли можно назвать пандусами. По таким «пандусам» даже чемодан на колесиках провезти невозможно, не то что инвалиду проехать на коляске.

Когда именно губернатор и его подчиненные «выедут» в народ на инвалидных колясках, пресс-служба Ровенской ОГА обещает сообщить дополнительно.

Кстати, стало открытием для ровенского губернатора и то, что в городском общественном транспорте давно не объявляют остановок, а незрячие инвалиды не знают, где им надо выходить.

Возможно, следующим шагом ровенских чиновников навстречу людям с ограниченными возможностями станет их хождение улицами города Ровно, но уже с палочкой и с завязанными глазами?..