03.06.2005 21:42
По результатам проверок в сфере земельных отношений, совершенных прокуратурой Севастополя за пять месяцев 2005 года, было возбуждено 13 уголовных дел, тогда как за весь прошлый год - 7.

Кроме того, в этом году внесено 34 протеста, 38 предписаний и представлений, по результатам проверок привлечены к разным видам ответственности 26 должностных лиц, предъявлено 32 исковых заявления. Об этом сообщает УНИАН.

Такие данные привел на брифинге для журналистов прокурор Севастополя Владимир Дереза. По его словам, работа эта активизировалась с момента выхода соответствующего поручения президента Украины от 20 апреля 2005 года. "За этот период нами возбуждено 9 уголовных дел, предъявлено 10 исков в интересах государства на общую сумму 285 тысяч гривен также внесено 16 протестов, 22 представления и предписания, возбуждено 17 административных производств, и на сегодняшний день уже возмещено 184 тысячи гривен", - сказал он.

По словам прокурора, "значительную помощь в этом предоставила Генеральная прокуратура, которая работала в Крыму, и в том числе в Севастополе, две недели, а также представители контролирующих органов".

Как отметил Владимир Дереза, наиболее характерным нарушением является несоблюдение законодательства при выделении земельных участков. Есть "также достаточно много" фактов самовольного захвата земельных участков, неуплаты средств за пользование землей, нарушения сроков рассмотрения заявлений о выделении земельных участков, не проведения соответствующих конкурсов. "Выявлен также ряд нарушений в деятельности органов власти, органов местного самоуправления, контролирующих органов, - сообщил прокурор города.