03.06.2005 21:24
Состояние здоровья, а в частности, шунтирование, сделанное ему два дня назад, дало Абу Мазену повод задуматься о необходимости обзавестись заместителем.

Как стало известно, 3июня, имя будущей правой руки главы автономии пока не названо, однако Абу Мазен заверил, что в ближайшее время вынесет этот вопрос на обсуждение парламента и кабинета. Об этом сообщает MIGnews.com.

Набиль Шаат, министр пропаганды, заявил, что Аббас решил назначить себе заместителя, который взял бы на себя часть его дел и исполнял бы обязанности главы автономии в его отсутствие. Возраст Абу Мазена играет не последнюю роль в этом решении и он этого не скрывает. "Ему 70 лет и, как он сам говорит, – души в руках Господа", – сказал Шаат.

Заместитель президента между тем не является его преемником. Закон, существующий в автономии не позволяет заместителю автоматически занять место главы автономии в случае смерти последнего. По существующему закону, если президент умирает, его обязанности в течение 60 дней исполняет председатель парламента. Однако, как ожидается, сейчас Абу Мазен обратится к парламенту с просьбой изменить закон, так чтоб его заместитель занял его должность в случае смерти.

Аналитики полагают, что таки образом Абу Мазен хочет создать символический титул, которым он наградит своего политического соперника, главу политбюро ООП Фарука Кадуми, находящегося в изгнании в Тунисе.