03.06.2005 21:02
3 июня посольство США в Москве заявило, что в России применяются "двойные стандарты" в отношении американцев и других иностранцев, усыновляющих российских детей.

"Посольство США было разочаровано публикацией 3 июня на первой полосе популярной российской газеты статьи, в которой заявлялось о жестоком обращении с усыновленным российским ребенком", - говорится в заявлении американской дипмиссии. Об этом сообщает Рейтерс.

В упомянутой публикации рассказывалось о недавнем инциденте в одном из кафе Москвы с участием американской семейной пары, усыновившей российского ребенка. Одна из посетительниц кафе вызвала представителей милиции и органов социальной опеки, заявив, что приемная мать на протяжении 15 минут зажимала ладонью рот малышу, чтобы он не кричал. Позднее, как утверждается в публикации, милиционеры обнаружили на теле ребенка ссадины и синяки.

"Данная статья была явно направлена на дальнейшее разжигание растущей в обществе истерии по поводу усыновления детей иностранцами. Авторы данной статьи исказили факты и проигнорировали российские законы, направленные на защиту детей", - утверждается в заявлении.