03.06.2005 21:16
"Колебание розничных цен на нефтепродукты в июне составит не более 3%" - об этом, 3 июня, заявил председатель правления национальной компании "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко.

"Я думаю, что цена в июне может колебаться в пределах 3%", - сказал Алексей Ивченко журналистам в Киеве в пятницу. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что на сегодняшний день в Украине не существует дефицита нефтепродуктов. Украинские нефтеперерабатывающие заводы обеспечены ресурсами в необходимых объемах. Кроме того, значительные объемы светлых нефтепродуктов в Украину импортируются.

Алексей Ивченко сказал, что только "Нафтогаз Украины" в июне завезет в страну из Белоруссии, Прибалтики, Сербии и Хорватии более 100 тысяч тонн бензинов марок А-92 и А-95.

Председатель правления НАК прогнозирует возникновение профицита высокооктановых бензинов в текущем месяце. Поэтому он не исключает незначительного, в пределах 3%, снижения цен на этот вид топлива.

Глава НАК считает, что правительство Украины в сложившихся условиях может снять ограничения экспорта нефтепродуктов. Отмена ограничения экспорта горючего, по его мнению, позволит облегчить работу расположенных в Украине нефтеперерабатывающих заводов за счет поставок их продукции за рубеж в условиях профицита на внутреннем рынке страны.

Он также предположил, что "Нафтогаз Украины" обратится к правительству с инициативой об отмене ограничений экспорта нефтепродуктов. Как сообщалось, правительство Украины в апреле запретило экспорт украинской нефти до конца 2005 года, бензинов и дизтоплива - в апреле-мае и августе-сентябре.