28.02.2009 12:20
27 февраля Юлия Тимошенко озвучила предложение о продлении срока полномочий мэров городов, а также глав сельских и поселковых советов с 4 до 5 лет.

Аргумент был найден воистину железный: «Сегодня кризис такого масштаба, что если мы его усилим … всенародными выборами по всем ветвям власти, то я боюсь, что страну может разнести».

Народный протест «Достали!» считает, что это, достаточно странное заявление премьер-министра страны, лишает нас очередного права, права выбора. Эта власть уже лишила нас многого – уже обесценены наши сбережения, кризис ударил по сотням тысяч украинских семей, закрываются предприятия, уровень жизни простых украинцев один из самых низких в Европе – все это неполный перечень умелой экономической деятельности чинуш из Кабинета Министров за последний год. Не лучше обстоит ситуация и с властью на местах. Дерибан земли, растущие в разы тарифы на коммунальные услуги, транспорт – муниципальное управление сегодня заменено муниципальным грабежом.

Вадим Руденко, координатор Народного протеста «Достали!», так прокомментировал эту ситуацию: «Приведя страну к политическому и экономическому дефолту, и понимая, какую оценку ее деятельности даст украинский избиратель, Юлия Тимошенко всеми правдами и неправдами пытается ухватиться за власть. Тимошенко боится выборов, понимая, что приходит пора платить по счетам, уж слишком много задолжала эта власть украинцам, чтобы терпеть ее дальше. Отмена местных выборов, а именно это предлагает сделать Тимошенко, – это прямой путь к закреплению существующей ныне политической системы, в основу которой положено обнищание народа Украины».