02.03.2009 13:19
Руководство индийского концерна «Тата» заявило, что первые серийные модели автомобиля Tata Nano, анонсированного как самый дешевый автомобиль в мире, сойдут с конвейера 23 марта, а появятся в продаже в начале апреля. Антрикризисный автомобильчик можно назвать чемпионом в сочетании цена-качество.




Как сообщает «Сегодня», за скромные $2500 автолюбитель имеет машину с 2-цилиндровым мотором объемом 0,6 л, который выдает 33 л.с., а максимальная скорость авто - 105 км/ч. В салоне из самого дешевого жесткого пластика - ничего кроме руля, педалей и сидений. Отсутствуют даже сопла системы вентиляции салона. На лобовом стекле один дворник. От багажника одно название, но в салоне все же смогут поместиться 4 взрослых человека. Длина машины - почти 3 метра, а высота 1,5.

Разговоры о Tata Nano идут достаточно давно, но первое его явление народу случилось на автосалоне в Нью-Дели в январе 2008 года. Тогда администраторы стенда Tata даже не разрешали журналистам открывать двери машины и садиться в салон. Скрывать вроде нечего - может, боялись, что опытный образец не выдержит повышенного к себе внимания? Руководство Tata планирует опробовать новый автомобиль сначала на индийских дорогах и лишь в 2010 году машина выйдет на европейский рынок. Tata Nano - уж точно не роскошь, а всего лишь средство передвижения.

Как отнесутся к лишенному престижа авто украинцы, если оно появится на украинском рынке? «Сейчас наступило время, когда придется протягивать ножки по одежке, - говорит Олег Назаренко, глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и автодилеров (ВААИД). - Уже не будет стоять вопрос престижа, люди начнут покупать те автомобили, которые им по карману».