03.06.2005 19:43
Министр социального обеспечения Италии Роберто Марони, представляющий пропрезидентскую партию "Северная лига", считает, что его страна должна рассмотреть возможность отказа от единой европейской валюты и возвращения к лире, передает Лента.ру.

По словам чиновника, в Италии следует провести национальный референдум по этому вопросу. Он также отметил, что одним из главных виновников постигшей евро катастрофы является глава Европейского центробанка Жан-Клож Трише.

Единая валюта "оказалась неадекватной перед лицом экономического спада, утери конкурентоспособности и кризиса с рабочими местами", сказал Роберто Марони.

По его мнению, в этой ситуации правительству следует предоставить более значительные полномочия для защиты национальной промышленности от иностранной конкуренции, а кроме того, вернуть правительству право контролировать обменный курс.

Марони считается одним из лидеров действующего Кабинета министров Италии. Однако его взгляды в области экономической политики далеко не во всем разделяются премьер-министром Сильвио Берлускони и министром экономики Доменико Синискалько.

Министр социального обеспечения указывает на Великобританию как на страну, чья экономика "растет и развивается", несмотря на осуществление контроля за национальной валютой со стороны государства.

В то же время он выразил сомнение, что главе европейского центрального банка Тришо удастся убедить итальянских предпринимателей, занятых в сфере малого бизнеса, в том, что введение евро было благом.

За последние несколько дней сразу два члена Евросоюза - Франция и Нидерланды - отвергли европейскую конституцию на общенациональных референдумах. Эти события еще больше подкосили евро, который уже опустился до минимального уровня за последние восемь месяцев на фоне ухудшающихся экономических показателей единой Европы.