03.06.2005 19:09
Нацбанк Украины (НБУ) ужесточил условия получения банками лицензий, повысив требования к их оборудованию и кадрам. Как сообщил НБУ в телеграмме банкам, соответствующие изменения закреплены постановлением центрального банка "Об утверждении изменений к отдельным нормативно-правовым актам Нацбанка" (номер 167), зарегистрированном Министерством юстиции 30 мая 2005 и вступающем в силу с 10 июня, передают "Подробности".

Документ, в частности, вносит поправки в положение о порядке выдачи банкам банковских лицензий, письменных разрешений и лицензий на выполнение отдельных операций, утвержденное постановлением НБУ номер 275 от 17 июля 2001 года.

В частности, если ранее для получения лицензии от банков требовалось наличие банковского оборудования, компьютерной техники, программного обеспечения и коммуникационных средств, необходимых для осуществления банковских операций, ведения бухучета, составления ежедневного балансового отчета, а также проведения расчетов в системе электронных платежей НБУ, то теперь к этому добавилось требование о наличии оборудования по защите информации/документов от подделки, искажения и уничтожения отчетности.

Кроме того, если ранее требовалось наличие у банка лишь помещения, отвечающего требованиям НБУ, то теперь такое помещение должно в обязательном порядке иметь кассовый узел и хранилище.

Нацбанк также ужесточил требования при получении письменного разрешения на перевозку валютных ценностей. Если ранее от банков требовался специальный автотранспорт, обеспеченный радиосвязью, то теперь - оперативный или бронированный специализированный автотранспорт.

Кроме того, водится требование к руководителю подразделения перевозки ценностей иметь высшее юридическое/экономическое образование или юридическое/техническое образование и стаж работы в банковской системе по профилю не менее трех лет.

НБУ также ввел требование обеспечить сотрудников такого подразделения индивидуальными средствами защиты (бронежилетами, шлемами).