04.03.2009 12:42
Заместитель главы Партии регионов, руководитель Киевской областной организации Партии регионов, народный депутат Юрий Бойко считает трагедией для Украины то, что в период мирового экономического кризиса у руля страны оказалась власть, не способная отстаивать государственные интересы. Об этом Юрий Бойко заявил, комментируя подписание высшим руководством государства письма Международному валютному фонду, сообщили From-UA в пресс-службе Киевской областной организации Партии регионов.

«К сожалению, действующая власть в очередной раз продемонстрировала неспособность отстоять интересы украинского государства и украинского народа. Беспринципная позиция руководства страны, неспособность своими силами создать взаимовыгодный, адаптированный к условиям украинской экономики план выхода из кризиса привели к тому, что Украина сегодня сделала очередной шаг в направлении социального коллапса», – отметил Юрий Бойко.

Народный депутат раскритиковал «соглашательскую» позицию властей, «граничащую с коллаборационизмом», акцентировав, что позиция эта вызвана в первую очередь профессиональной несостоятельностью украинских властей. «Я не могу предъявлять претензии к Международному валютному фонду, поскольку эта финансовая структура предлагает некие универсальные планы для заемщиков. При этом, как учит история, далеко не всегда реализация этих планов приносит благо. Достаточно вспомнить печальные примеры Югославии, Мексики, Аргентины, реализация условий МВФ в которых привела национальные экономики этих стран к краху. Потому, на мой взгляд, жизненно важным для каждого государства-заемщика является адаптация программ МВФ к местным условиям. И в этом плане власть любого государства должна отстаивать свои позиции с точки зрения национальных интересов, жестко и принципиально. Украинские же власти сегодня продемонстрировали абсолютно соглашательскую, граничащую с коллаборационизмом позицию», – отметил народный депутат.

«Давайте возьмем пенсионную реформу, на которой настаивает МВФ. Безусловно, всем понятно, что такая реформа давно назрела. И это, кстати, отражено в предвыборных программах как Партии регионов, так и Блока Тимошенко, «Нашей Украины – Народной самообороны». Другой вопрос, как проводить эту реформу, как ликвидировать диспропорции между фондом заработной платы, доходами и расходами Пенсионного фонда? МВФ предложил, а украинские власти согласились добиться такого результата за счет увеличения пенсионного возраста. Что это значит на самом деле? На самом деле это яркий пример того самого неадаптированного для Украины плана. Я согласен, что в странах Евросоюза, где средняя продолжительность жизни приближается к 80 годам, уход на пенсию в 55-60 лет – роскошь. Украина же занимает в Европе предпоследнее место по средней продолжительности жизни. Напомню, у нас этот показатель зафиксирован на уровне 67 лет. Поэтому Украина не может и не должна копировать решение «пенсионного» вопроса у Европы. По сути, увеличивая возраст выхода на пенсию, мы лишаем людей права на пенсию и заслуженный отдых», – отметил Юрий Бойко. При этом он добавил, что «в будущем, надеюсь, мы достигнем уровня Европы по продолжительности жизни, и тогда вопрос увеличения возраста можно будет поднимать. Но только в такой последовательности».

Раскритиковал Юрий Бойко также и другие пункты подписанного письма, в частности, предполагающие увеличение налогов. «Я специально накануне еще раз пересмотрел предвыборные программы кандидата в президенты Виктора Ющенко и Блока Юлии Тимошенко. Уверяю, что ни там, ни там речь об увеличении налогового пресса на бизнес не идет. Наоборот – и глава государства, и премьер перед выборами обещали максимально снизить налоговое давление. Это первый момент. Момент второй: в условиях кризиса мудрые руководители не повышают налоги. Достаточно ознакомиться с многомиллиардными программами поддержки бизнеса, которые осуществляют сегодня США, страны ЕС, чтобы убедиться в этом. У нас же получается вообще нонсенс: сперва парламент принимает ряд законов по поддержке отраслей украинской экономики, а затем власти заявляют о готовности увеличить налоговую нагрузку для бизнеса. Но ведь такой подход окончательно положит экономику – это очевидно для любого даже начинающего экономиста», – отметил Юрий Бойко.

Народный депутат при этом акцентировал, что оппозиция уже выразила свое отношение к условиям получения кредита, на которые согласилась украинская власть. «Мы четко заявили, что не только не будем поддерживать все эти предполагаемые новации, но и будем активно препятствовать их реализации. Партия регионов не может допустить ни ущемления прав пенсионеров, ни увеличения давления на бизнес. В ходе обсуждения проекта письма мы вносили предложения по адаптации условий МВФ к украинским реалиям, однако эти предложения были проигнорированы. Поэтому, если говорить образно, мы не несем ответственности за реализацию положений этого письма, однако мы берем на себя ответственность за то, чтобы пункты, не отвечающие интересам народа и государства, не были реализованы», отметил Юрий Бойко.

Как сообщалось, Международному валютному фонду ушло письмо от украинских властей за подписями президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и главы Национального банка Владимира Стельмаха. В СМИ опубликованы некоторые из обещаний украинских властей МВФ:

– пенсионная реформа, которую должны ввести до конца 2009 года: согласно ей, каждый год в Украине будет подниматься пенсионный возраст на 6 месяцев. То есть в 2010-м на пенсию будут выходить в 60,5 лет мужчины и в 55,5 лет женщины, в 2011-м – в 61 и 56 соответственно.

– будут ликвидированы все льготы по коммунальным услугам. Причем в документе не делается никаких исключений, а это означает, что льготы, может быть, уберут даже ветеранам войны и инвалидам.

– будут значительно повышены цены на газ для населения. То есть фактически цену хотят довести до уровня рыночной, чтобы государство не дотировало из бюджета разницу.

– обещается установление рыночного курса гривны к доллару, причем после его стабилизации (уровень не указан) Нацбанк должен сильно ограничить интервенции на межбанке ради сохранности своих золотовалютных резервов.