СБУ обвиняет во всем Раду и руководство «Нафтогаза»
04.03.2009 13:33
Служба безопасности Украины удивлена позицией Верховной Рады относительно факта задержания работника Энергетической таможни.

Как передает УНИАН, об этом в среду, 4 марта, в парламенте заявил и.о. председателя СБУ Валерий Хорошковский во время заслушивания информации по соответствующему вопросу.

«Нас удивила такая позиция Верховной Рады, потому что мы задерживаем таможенников на региональной основе и это не является странным фактом. К сожалению, коррупция в этой структуре достаточно глубока», - В.Хорошковский.

И.о. председателя СБУ отметил, что на сегодня нужно говорить о существовании «серьезной группы должностных лиц, включая руководство правительства, которое осуществило незаконную сделку».

В.Хорошковский отметил, что следственным управлением СБУ 2 марта было возбуждено уголовное дело по факту завладения чужим имуществом, а именно - более 6 млрд. кубометров природного газа на сумму 7 млрд. 500 млн. грн. путем злоупотребления служебными лицами НАК «Нафтогаз Украины» своим служебным положением.

В.Хорошковский отметил, что был установлен факт, что дважды - 21 января и 5 февраля «сумма в 1 млрд. 700 млн. дол. гуляла в ежедневном режиме между территорией Украины и России».

По его словам, со стороны некоторых народных депутатов и политических сил сегодня оказывается давление на ход расследования этого дела. При этом, отметил В.Хорошковский, СБУ работает исключительно в законодательном поле.