03.06.2005 19:06
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного ввоза в Закарпатскую область 4 тыс. тонн химических отходов высшей степени опасности.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, по заключению экспертов, эти отходы являются очень опасными для детей и беременных женщин; отдельные их составляющие сохраняют вредность для здоровья человека в течение 10 лет.

Отходы хранились с 2001 года на открытой площадке в мешках, и часть из них повреждены, что создает угрозу для здоровья людей, пишут «Українські новини».

В связи с этим генпрокурор Святослав Пискун на конференции прокуроров Европы в Будапеште обратил внимание украинской диаспоры на попытки превратить Украину в токсическую свалку.

Пискун также принял меры, необходимые для помощи венгерским правоохранительным органам для проведения следствия по этому факту.

Как сообщало агентство, ранее прокуратура Закарпатской области обратилась в Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы с просьбой немедленно вывезти и утилизировать опасные промышленные отходы из Береговского района области.

В течение последних 5 лет частное предприятие "ОЗОН", зарегистрированное в Береговом Закарпатской области, сотрудничая с фирмой "ELTEX" (Венгрия), завозило на территорию Украины промышленные отходы, оформляя их на таможне, как теплостойкий наполнитель "Премикс".

На самом деле, из Венгрии в Украину было завезено свыше 4 тыс. тон вредных промышленных отходов, которые сохранялись в мешках типа "Биг-бег" на открытых территориях ряда предприятий в Береговском районе.

Сотрудники ЧП "ОЗОН" преднамеренно ввели в заблуждение руководителей нескольких предприятий, уверив их в безвредности данных веществ.

При обследовании состояния сохранения вредных веществ установлено, что мешки уже серьезно повреждены и вещества, которые в них сохраняются, рассеиваются по окружающей территории, смываются дождями и разносится ветром, что приводит к загрязнению окружающих земель и создает опасность для жизни и здоровья людей и окружающей среды.

Прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело по фактам загрязнения земель и атмосферного воздуха веществами и промышленными отходами, вредными для жизни и здоровья людей и окружающей среды частью 1 статьи 239 и части 1 статьи 241 Уголовного кодекса (загрязнение или порча земель и атмосферного воздуха).