04.03.2009 14:17
Русский язык является родным для населения Украины и должен стать вторым государственным. Об этом в среду, 4 марта, в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

На вопрос: «Кучма шел к власти - обещал сделать русский язык вторым государственным, Янукович на президентских и парламентских выборах обещал примерно то же, но никто ничего не сделал для того, чтобы мой ребенок мог получить образование на родном, русском языке. Как Вы считаете, только Ваша партия реально занималась этим вопросом при приходе во власть? Если Вы считаете, что есть такие партии, готовы ли Вы с ними объединиться?», политик ответила:

«А вы проанализируйте, насколько самоотверженно и последовательно наши депутаты местных советов борются за русский язык как региональный. Это благодаря именно их позиции статус русского языка защищен в Одесской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Николаевской областях, я уже не говорю о парламенте Крыма и Севастополя. Нет ни малейших сомнений, что, придя в парламент, мы окончательно решим проблему изменения Конституции Украины и равенства статусов в качестве государственных русского и украинского языков. Подчеркну, что русский язык - наш родной, он родился в Киеве. Киев был центром древнерусского государства Киевская Русь».