04.03.2009 14:51
Около 18 депутатов Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко прибыли в административное здание Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», чтобы выяснить причины силовых действий сотрудников Службы безопасности Украины и подразделения «Альфа» по отношению к компании. Об этом сообщил один из депутатов Николай Потапчук, информирует КорреспонденТ.net.

«Мы хотим понять, почему государственные силовые органы предпринимают силовые действия по отношению к государственной компании», - сказал он.

В данное время основные действия в здании «Нафтогаза» происходят на 2 этаже у медпункта, где находится заместитель главного бухгалтера «Нефтегаза» Марина Кушнир и вход в который заблокирован «Альфой».

Депутаты пытаются проникнуть в медпункт, но спецслужба пропустила только 2 из них. После того как депутаты вышли, они сообщили, что Кушнир делают кардиограмму.

Потапчук связывает действия СБУ и спецподразделения с бизнес-интересами заместителя председателя СБУ Валерия Хорошковского и бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Депутаты, журналисты по-прежнему находятся в здании «Нефтегаза».

Как сообщалось, потасовка между нардепами, преимущественно от фракции БЮТ, и сотрудниками СБУ произошла в помещении «Нафтогаза», сообщили в пресс-службе НАК.

В «Нафтогазе» заявили, что проникшие в административное здание компании сотрудники спецподразделения «Альфа» пытаются изъять контракты на поставку и транзит природного газа, подписанные с «Газпромом».

Постановлением следователя арестован весь украинский газ, утверждает депутат от фракции БЮТ Андрей Портнов.