04.03.2009 14:55
На понедельник, 2 марта, все горняки государственных шахт получили заработные платы за январь. Об этом в эфире программы «Свобода слова» заявила глава Комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, нардеп (БЮТ) Наталья Королевская.

По словам депутата, все обвинения в возрастании задолженности по зарплатам – политический шантаж. «Мы слышим заявления, что шахтерам не платят зарплаты, что шахтеры пойдут на Киев. Но на самом деле, им даже идти никуда не надо: зарплаты и за декабрь, и за январь выплачены полностью, в строк», - особо подчеркнула Королевская.

Она также призвала все политсилы не разжигать социальную нестабильность и не делать людей заложниками политического шантажа и спекуляций. «В нынешних условиях кризиса, любые неосторожные заявления могут привести к непредсказуемым последствиям. Сегодня все и политики, и профсоюзы должны быть максимально ответственны», - призвала Королевская.

Глава комитета также отметила, что вопрос своевременной выплаты зарплат – приоритет №1 для правительства и находится под личным контролем премьер-министра Тимошенко. «Стараниями правительства, угольная отрасль сегодня одна из немногих в Украине, где нет задолженности по зарплате. И как депутат от Луганщины, гарантирую сделать все, чтобы в будущем у горняков не возникало проблем со своевременной выплатой зарплат», - говорит Наталья Королевская.

Напомним, Фонд заработной платы по Министерству угольной промышленности составляет порядка 1 миллиарда гривен. Средства для наполнения в основном покроют за счет энергетиков: они частично расплатились с шахтерами за потребленный уголь. Недостающие средства частично выделены из государственного бюджета.