04.03.2009 15:33
Первый вице-премьер Александр Турчинов обвиняет СБУ в намеренной атаке на «Нафтогаз» с целью изъятия оригиналов газовых документов и дальнейшего срыва расчета с «Газпромом». Об этом он заявил на брифинге в правительстве в среду, 4 марта, передает «Интерфакс-Украина».

«Главная цель таких действий СБУ (в «Нафтогазе Украины – Ред.) - это попытка изъятия оригиналов документов, на основании которых происходят взаиморасчеты с «Газпромом» и на основании которых сегодня работает НАК «Нафтогаз Украины», - заявил он.

При этом Турчинов не исключил, что «когда люди переступают границу закона, когда люди переступают, исходя из собственных коррупционных интересов, Конституцию, они могут пойти на все, в том числе и на уничтожение оригиналов этих документов».

«Это очень серьезная опасность», - заявил он.

Он также обратился к сотрудникам СБУ с призывом не выполнять «преступный приказ руководства» по отношению к национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

«Я хочу обратиться к офицерам, с которыми я когда-то работал вместе. Я обращаюсь к вам - вы имеете право не выполнять преступный приказ, вы не должны становиться орудием преступников, коррупционеров, которые с подачи президента руководят Службой или координируют ее деятельность», - заявил он.