Турчинов обвинил Гаранта в захвате «Нефтегаза»
04.03.2009 15:53
Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявляет, что захват административного здания НАК «Нефтегаз Украины» осуществлялся по приказу Президента Украины.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, первый вице-премьер считает неслучайным тот факт, что атака на НАК «Нефтегаз Украины» началась в тот момент, когда руководство компании находилось на совещании у Президента Украины и не имело связи, так как у них охрана Секретариата Президента забрала мобильные телефоны. А.Турчинов, по его словам, не мог связаться в течение трех часов с первым заместителем главы правления НАК «Нефтегаз Украины» Игорем Диденко.

«Таким образом, господин Президент вместе с господином Хорошковским проводили, наверное, операцию в интересах конкретных лиц», - подчеркнул А.Турчинов, отметив, что именно он сообщил И.Диденко о случившемся захвате главного офиса НАК «Нефтегаз» после того, как И.Диденко вышел с совещания у Главы государства.

Также А.Турчинов сообщил, что подписал письма, адресованные министру внутренних дел, Генеральному прокурору с целью вернуть сложившуюся ситуацию в правовое поле.

Напомним, пресс-служба СБУ ранее сообщила, что силами сотрудников спецслужбы «3 марта в ходе расследования уголовного дела соответственно требованиям уголовно-процессуального законодательства задержан соучастник преступления - заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни». СБУ заявляет, что «расследование уголовного дела проходит под надзором Генеральной прокуратуры Украины и в суровом соответствии с законом с использованием всех полномочий, предоставленных СБУ».

В СБУ также отметили, что «препятствование следственным действиям со стороны посторонних лиц является нарушением действующего законодательства», в связи с чем «СБУ предупреждает, что будет жестко реагировать на любые попытки незаконного вмешательства». В качестве примера в СБУ приводят случай, произошедший 3 марта. «Попытка отдельных депутатов вечером 3 марта блокировать работу следственной группы СБУ задокументирована, материалы будут направлены в Генеральную прокуратуру Украины для соответствующего реагирования», - утверждают в СБУ.

В пресс-службе СБУ также напомнили, что «еще 28 января 2009 года СБУ направила официальное предостережение в Энергетическую региональную таможню Украины и в Кабинет Министров Украины с требованием не допустить незаконных действий относительно объемов газа, которые находятся под таможенным контролем и заявлены в таможенном режиме как «транзит».

Ранее поступила информация о том, что неизвестные в масках и камуфляжной форме сегодня, 4 марта, проникли в здание НАК «Нефтегаз Украины» в Киеве. В настоящее время они находятся внутри здания «Нефтегаза» на улице Богдана Хмельницкого.