Суд остановил действия СБУ по отношению к «Нафтогазу»
04.03.2009 16:17
Шевченковский райсуд столицы приостановил следственные действия по уголовному делу, возбужденному СБУ против руководства НАК «Нафтогаза». Об этом «Украинская правда» сообщает со ссылкой на члена БЮТ Андрея Портнова.

Также, по его словам, этим же решением предусмотрено приостановление следственных действий относительно сотрудника энергетической таможни Тараса Шепитько, задержанного ночью со вторника на среду.

«Таким образом, с этой минуты все лишние люди, которые не работают в НАК «Нафтогазе», должны покинуть его в кратчайшие сроки. Тарас Шепитько должен быть освобожден из изолятора временного содержания», - подчеркнул Портнов.

При этом он добавил, что заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский, а также другие лица, причастные к блокированию «Нафтогаза» «в масках и с автоматами», будут привлечены к ответственности.

Как известно, в среду днем следователи СБУ с несколькими представителями группы "Альфа" попали в здание "Нафтогаза" для выемки документов в деле о завладении служебными лицами «Нафтогаза» по предварительному сговору 6,3 млрд кубометров транзитного газа.

Раньше СБУ арестовало начальника отдела энергетической таможни государственной таможенной службы Тараса Шепитько.

Выступая перед депутатами в среду, 4 марта, первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский обвинил руководство правительства в незаконных махинациях с газом.