04.03.2009 16:37
Сотрудники прокуратуры Ровенской области и управления борьбы с организованной преступностью областного управления милиции провели спецоперацию на улице Видинской в городе Ровно.

Они задержали там майора налоговой милиции Виталия Гилиса. Как передает корреспондент From-UA, офицер назначил «стрелку» должнику возле здания ГНА в Ровенской области. В автомобиле получил деньги, вышел и увидел бойцов «Сокола».

Он стал что-то кричать на всю улицу об «оборотнях в погонах», но сотрудники спецподразделения «Сокол» надели ему наручники. У задержанного изъяли три тысячи меченных банкнот, купюрами по сто, двести и пятьдесят гривен.

Их передал офицеру 58-летний глава правления одного из открытых акционерных обществ Ровно, якобы, за то, чтобы майор не проводил повторной финансово-хозяйственной проверки на этом предприятии и посодействовал в закрытии уголовного дела. Во время обыска у майора нашли еще и пакетик с коноплей.

«По факту получения взятки в большом размере по части 2 статьи 368 Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело. Майор задержан на трое суток. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания», - сообщил следователь по особо важным делам прокуратуры Ровенской области Алексей Парфенюк.

Прокуратура будет настаивать на том, чтобы офицер ожидал результатов расследования под стражей. Однако стоит отметить, что супруга задержанного майора - сотрудник прокуратуры. Не исключено, что это повлияет на ход дела…