04.03.2009 16:43
«То, что происходит в последние годы в правовом поле Украины, иначе как судейской вакханалией умноженной на коррумпированность чиновников не назовешь. Но даже на этом фоне выделяется своим цинизмом и беспринципностью история вокруг Байдарской долины в г. Севастополе», - цитирует народного депутата Украины Вадима Колесниченко его пресс-служба.

«В этот самый заветный и самый плодородный уголок Крыма, воспетый поэтами как «оазис» всего полуострова, в котором тысячелетиями пересекались множество культур и народов, и едва ли не каждый камень является исторической и культурной ценностью, под прикрытием бесчестных судей и «чинуш» ворвались современные рейдеры» - рассказывает Колесниченко.

«На землях Байдарской долины, которые относятся к Орлиновскому сельскому совету, много лет вело свою хозяйственную деятельность коллективное предприятие «Красный Октябрь» («новоукраинская» форма колхоза), которое арендовало землю для ведения сельхозпроизводства у местных жителей-владельцев паев. Но 21 апреля 2008 года «по заявкам трудящихся» Севастопольская городская государственная администрация Распоряжением №288, видимо реализовывая ленинский принцип «фабрики трудящимся, а земли крестьянам» и возродив новый «светлый путь к коммунизму», фактически упразднила КСП «Красный Октябрь» и, якобы, раздала земли крестьянам и работникам культурной и образовательной сферы», - пояснил депутат.

«Однако владельцам наделов долго радоваться не пришлось. Ведь, уже 14 декабря 2008 года (вдумайтесь!) Перевальский районный суд Луганской области принимает решение №2-2583/08 о передаче 1412,5 гектаров этой земли в собственность кооператива «Жилищно-строительное общество индивидуальных застройщиков «Укркуста», который зарегистрирован (вдумайтесь еще раз!) 11.09.2008 в Подольском районе г. Киева. А 18 февраля 2009 года Севастопольская городская государственная администрация, которая подчинена Президенту Ющенко, оперативно выдает распоряжение №121 на выполнение этого судебного решения» - констатирует Колесниченко.

«На глаза уже привычный, к сожалению, факт рейдерского захвата заповедных земель под прикрытием судебного решения. Система украинского судопроизводства в очередной раз дает повод обосновано говорить о беззаконии и безнаказанности, которые процветают в ее учреждениях и о необходимости ее коренного реформирования. После 17 лет независимости так и не удалось завершить судебную реформу. И сегодня судебная система подчиняется не закону, а административно-командной вертикали во главе с руководством Верховного Суда Украины и господином Онопенком. В таких условиях даже честные судьи, которых достаточно в Украине, постоянно стоят перед выбором: или выполнять коррупционные указания руководства, или искать новую работу. Они видят, что те судьи, какие причастные к рейдерским захватам собственности, деятельности организованных преступных группировок, в глазах своего руководства приобрели фактический иммунитет от преследования и наказания», - уточнил политик.

«Но современные украинские «рейдеры в мантиях» ошибаются в своей безнаказанности и неподсудности. И в работе Комитета по вопросам правосудия, в котором я работаю, постоянно приходится наблюдать, как такие лица перед угрозой наступления ответственности «сдуваются», слезно начинают цепляться за свои должности, прятаться за детей и медицинские диагнозы. Обращаясь к ним, подчеркиваю, что в случае и с Байдарской долиной будет сделано все необходимое, чтобы преступники и их пособники понесли заслуженное наказание, и попытка рейдерского захвата земель провалилась. Именно с этим требованиями, я обратился к Генеральному прокурору Украины и Высшей квалификационной комиссией судей Украины» - сообщает народный депутат.