05.03.2009 10:09
Женщины с дефицитом витамина В12 в крови до и после беременности, имеют риск рождения ребёнка с мозговыми дефектами или дефектами спинного мозга. Самый высокий риск грозит вегетарианкам, поскольку основной источник витамина В12 - это мясо, сообщает АМИ-ТАСС.

Согласно исследованию Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development (США), матери с низким уровнем вещества в организме имели, по крайней мере, в 2,5 раза выше риск рождения младенца с дефектами, которые могут привести к частичному параличу и даже смерти.

По словам педиатров, витамин В12 имеет важное значение для функционирования нервной системы и для производства красных кровяных телец, поэтому его диетическое ограничение ведёт не только к проблемам здоровья у детей, но и у самих рожениц.

Клиницисты рекомендуют всем женщинам детородного возраста постараться отказаться от вегетарианства и ежедневно потреблять мясные продукты, а также молочные и морепродукты, тоже имеющие в составе витамин В12.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.