06.03.2009 08:59
На улице Замковой, почти в центре города Ровно, в одном из аварийных домов учителя и тележурналисты телеканала РТБ нашли девятилетнюю девочку Алену, которая жила там со своей мамой, бабушкой и братом.

«Мальчик, который учится в нашей школе, рассказал, что девочку выпускают гулять только в темное время суток, и она нигде не учится. Когда мы пришли к ее родным, те отказались с нами общаться. Попасть в дом удалось только после того, как мы получили постановление прокуратуры. Девочке было 9 лет. У нее не было ни одной прививки, ни одного медицинского осмотра, а только справка из роддома. Я работаю директором школы 14-й год, но такое встречаю впервые», - говорит директор ровенской школы №2 Андрей Нагорный.

Как передает корреспондент From-UA, старший помощник прокурора Ровенской области по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних Ольга Крот говорит, что семья девочки оказалась полностью оторванной от общества и не знала, что у нее есть обязанности по воспитанию ребенка. Семья переехала в Ровно с Донбасса и не попала в поле зрения социальных служб города Ровно.

«Сейчас по этому факту проводится расследование. Я думаю, что будет возбуждено уголовное дело относительно матери ребенка. Проводится служебное расследование и по Ровенскому горисполкому относительно того, что чиновники бездействовали длительное время», - говорит Ольга Крот.

Мама девочки давать объяснения отказалась. Проявив свою «правовую грамотность», женщина заявила, что ей «надо посоветоваться с адвокатом».

Алена сейчас находится в приюте для несовершеннолетних. Именно там она впервые и села за школьную парту. Сотрудники приюта говорят, что ребенок вполне здоровый и развитый, но очень скучает по своим родным.