06.03.2009 12:47
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина хочет присоединиться к НАТО, однако для этого необходимо убедить украинцев, Францию и Германию.

Об этом премьер заявила во время своего пребывания в Париже на встрече с корреспондентами изданий La Croix, Les Еchos и La Tribune, информирует КорреспонденТ.net.

«Во-первых, Украина не может остаться за пределами крупных систем безопасности. Однако мы встречаем два препятствия: во-первых, отсутствие единства граждан, поскольку лишь около 30% украинцев поддерживают присоединение к Альянсу... плюс отсутствие единства среди европейских стран относительно вступления Украины в НАТО», - сказала Юлии Тимошенко.

По словам премьера, необходимо провести работу для того, чтобы убедить собственных граждан в необходимости вступления в НАТО, а также проводить диалог с Германией и Францией по данному вопросу.

Напомним, 5 марта отправленный парламентом в отставку министр иностранных дел Владимир Огрызко обвинил премьер-министра Украины в препятствовании интеграции Украины в НАТО.

«Просто слезы умиления наворачиваются на глаза. БЮТ вдруг заговорил о любви к НАТО? Что-то большое в лесу родилось?! А почему же премьер и ее преданный заместитель весь прошлый год постоянно дискредитировали Украину, правительство и самих себя, повторяя в один голос на всех своих международных встречах, что Украина не хочет в НАТО, а подпись премьера под известным письмом - это какое-то досадное недоразумение», - заявил Огрызко.