06.03.2009 13:35
В пятницу, 6 марта, впервые в Вооруженных Силах Украины отмечается профессиональный праздник - День профессионального сержанта Вооруженных Сил Украины.

Как сообщает «Обком» со ссылкой на пресс-службу Минобороны, этот профессиональный праздник был установлен приказом Министра обороны Украины N57 от 10 февраля 2009 года с целью поддержки и последующего развития военных традиций, военно-патриотического воспитания, повышение престижа прохождения военной службы по контракту в должностях сержантского и старшинского состава в Вооруженных Силах Украины.

По случаю этого праздника в видах и родах войск Украинской армии проводятся торжественные мероприятия.

Так, в войсках Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины состоялось торжественное чествование старшин и сержантов. В обращении, которое поступило в этот день в адрес сержантского состава военных частей и военных комиссариатов от командующего войск Южного оперативного командования генерал-лейтенанта Петра Литвина, отмечается, что «сегодня именно сержант является ближайшим к солдату командиром, именно он заботится о его военной подготовке и моральном состоянии и является ключевой фигурой в войсках».