03.06.2005 16:57
Причина конфликта УНП и Народного Союза «Наша Украина» (НСНУ) в разном отношении к тактике и стратегии участия в парламентских выборах, считает политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Об этом сказал в беседе с корреспондентом From-UA. «Вторая причина - это борьба в окружении В. Ющенко, за влияние на Президента».

«Ю. Костенко проиграл эту борьбу по завершении президентской кампании, - считает В. Фесенко. - Обида сказалась, он решил поиграть мускулами и отказался от участия в создании НСНУ. А дальше конфликт только усугубился: его шаг не воспринял В. Ющенко, и пошло развитие по нарастающей».

Владимир Вячеславович уверен, что конфликт может быть снят, «если стороны забудут о своих обидах и начнут процесс диалога. В. Ющенко склонен к формату широких предвыборных коалиций. Поэтому он может воспринять «блудного сына» Ю. Костенко, вернувшегося к политическому отцу».

«Но конфликт может и усугубиться, - предупреждает политолог. - Более того, есть технологические разработки связанные с тем, что УНП на парламентских выборах примет отдельное участие. То есть, будет создан правый блок, в который могут войти УНП, «Собор» А. Матвиенко и, возможно, некоторые другие правые национал-демократические партии. Расчет строиться на том, что появляются разочарованные и критики, как по отношению к В. Ющенко, так и по отношению к Ю. Тимошенко. А особенно - в отношении НСНУ в регионах, в частности, западных. На эту электоральную базу рассчитывают правые, в том числе и УНП».