06.03.2009 14:31
В Саудовской Аравии арестовали женщину за нарушение существующего в этой стране закона, запрещающего женщинам управлять автомобилем. Об этом сообщает «Интерфакс». Инцидент произошёл в среду, 4 марта, однако известно о нём стало позже.

Женщина приблизительно 20 лет, национальность и имя которой не упоминаются, попыталась скрыться, когда заметила, что полицейские Мекки пытаются её задержать.

«Женщина пыталась бежать, когда увидела полицейскую машину, из-за чего столкнулась с другой машиной, которая получила незначительные повреждения», - сообщил представитель местной полиции майор Абдул Мушин аль-Майман. По его словам, нарушительницу передали в руки следственного комитета прокуратуры Саудовской Аравии для расследования.

Так же отмечается, что вождение автотранспорта запрещается женщинам на большей части территории Саудовской Аравии, за исключением сельской местности.

Кстати, женщины в Саудовской Аравии уже давно борются за право водить машину. А последняя акция протеста против запрета на вождение имела место в 1990 году. Тогда десятки женщин ездили по столице страны Эр-Рияду. Многих из них арестовали на сутки, их паспорта конфисковали, значительное количество лишилось работы.