06.03.2009 15:25
Неожиданное назначение Валентина Наливайченко главой Службы безопасности Украины связано с захватом «Нафтогаза». Об этом заявила народный депутат от фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Ксения Ляпина.

Как передает Обозреватель, по ее словам, скорее всего, СБУ все-таки нашла некие компрометирующие документы и предъявила их правительству.

«Могу только предположить. Но, на мой взгляд, произошел «легкий шантаж». Наверное, Служба безопасности Украины, находясь в «Нафтогазе», нашла достаточное количество документов, которые что-то доказывают. Нам, к сожалению, неизвестно, что именно. Наверное, это документы СБУ предъявила руководству правительства. И, наверное, эти документы были оценены как достаточно серьезные. Потому что буквально за одну ночь это изменило позицию БЮТ (по Наливайченко)», - подчеркнула Ляпина.

Напомним, 6 марта украинский парламент назначил Наливайченко главой Службы безопасности Украины.

Напомним также, что еще утром народные депутаты требовали от Президента Украины уволить Валентина Наливайченко и Валерия Хорошковского за нарушение Конституции и законов Украины. Соответствующий запрос к Президенту поддержали 293 народных депутата.