06.03.2009 15:55
Парламентская коалиция направила Президенту Виктору Ющенко обращение относительно внесения в Верховную Раду представления о назначении министром иностранных дел Бориса Тарасюка. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу фракции «Наша Украина - Народная самооборона».

«Коалиция депутатских фракций в Верховной Раде обращается к Вам, соответственно части восьмой статьи 83 Конституции, с предложением внести в Верховную Раду представления о назначении Министром иностранных дел Тарасюка Бориса Ивановича», - сказано в обращении.

«Ни коим образом не отвергая Ваше конституционное право на принятие окончательного решения о внесении в Верховную Раду представления о назначении той или иной кандидатуры на должность министра иностранных дел, коалиция высказывает надежду на конструктивное сотрудничество с Вами по вопросам определения достойной кандидатуры на упомянутую должность и обеспечение положительного голосования по его назначению Верховной Радой», - подчеркивается в обращении.

Такое сотрудничество президента и парламентской коалиции будет содействовать построению эффективной системы государственной власти, обеспечению национальных интересов во внешней политике нашего государства, считают в коалиции.

Коалиция убеждена: кандидатура Тарасюка «отвечает требованиям, которые относятся к руководителю внешнеполитического ведомства в это непростое для Украины время; его высокий профессионализм, опыт и преданность интересам Украины будут содействовать проведению Украиной эффективной внешней политики, формированию достойных ответов на многочисленные внешнеполитические вызовы, которые стоят перед государством».

Обращение подписали: от депутатской фракции Блока Юлии Тимошенко - Иван Кириленко, от депутатской фракции «Наша Украина - Народная Самооборона» - Николай Мартыненко, от депутатской фракции Блоку Литвина - Игорь Шаров.

Ранее Тарасюк высказывал сомнение, что президент внесет его кандидатуру на должность министра иностранных дел, даже если коалиция это предложит.

Тарасюк объяснил это тем, что у него и президента несколько отличаются взгляды на внешнюю политику.