Украинско-румынский скандал набирает обороты
10.03.2009 09:41
Объявлены персонами нон грата и выдворены из Украины военный атташе по вопросам обороны посольства Румынии в Киеве Филип Раду, а также секретарь румынского генконсульства в Черновцах Юстиниан Фокш. Как пишет «Сегодня», эта акция явилась несколько запоздавшим «зеркальным отражением» аналогичных шагов, предпринятых руководством Румынии в отношении нашего военного атташе Сергея Ильницкого и его помощника, которых официальный Бухарест вынудил покинуть страну на минувшей неделе.

Напомним, украинские дипломаты оказались в эпицентре громкого шпионского скандала: задержанные в Бухаресте офицер Минобороны Румынии Флоричел Аким и его сообщник, гражданин Болгарии Петр Зикулов, подозреваются в сборе сведений, относящихся к сфере национальной безопасности, и передаче ее третьей стороне - украинским спецслужбам. Информация с грифом «Секретно» якобы содержала данные о военных объектах, системах связи, частотах работы средств ПВО, картах и схемах НАТО на территории Румынии, а также военной технике и вооружениях румынской армии.

Следствие предполагает, что Аким, имея доступ к режимным сведениям, копировал их со своего компьютера и за вознаграждение передавал Зикулову (в зависимости от значимости данных, гонорар составлял от 800 до 1000 долларов). Аким и Зикулов были задержаны, а наши дипломаты высланы из Румынии. Перед этим был отменен официальный визит в Украину президента Траяна Бэсеску (кстати, по одной из версий, сам скандал был затеян не без ведома румынского лидера, чтобы поднять ему рейтинг накануне президентских выборов, показав, как он с «внешним врагом» борется).

Реакция официального Киева оказалась немного замедленной - видимо, не обошлось без консультаций на самом высоком уровне.

Главное управление разведки Минобороны Украины, чьих представителей в Румынии коснулся шпионский скандал, официальных комментариев по данному поводу не дает.

А вот в кругах, близких к СНБО, выдвинули свою версию скандала. Якобы высланные украинские дипломаты были только передаточным звеном секретной информации, предназначавшейся для России.

«От нас у Румынии особых секретов нет, а вот россиянам многое интересно, особенно натовская тематика. Но поскольку российских дипломатов в Бухаресте опекают очень плотно, могли действовать через украинских, правда, и здесь получился прокол», - сказал источник.

Впрочем, данная версия может иметь и вполне румынское происхождение, учитывая, что Бухарест сейчас активно пытается дискредитировать Украину в глазах Европы, добиваясь, в частности запрета на судоходство по украинскому каналу Дунай-Черное море. Тем более, как полагают в СНБО, если румыны убедят европейцев и НАТО, что наши дипломаты работали на Россию, в ближайшее время могут последовать аналогичные шаги против украинских военных атташе в Брюсселе, Париже и Берлине.