03.06.2005 15:29
При Совете Министров Автономной Республики Крым создана комиссия по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан и утверждено Положение о порядке распределения и использования средств бюджета АРК на приобретение жилья для военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан.

Согласно утвержденному Положению, средства, поступающие в бюджет АРК как субвенция, направляются на финансирование строительства жилья (в том числе объектов незавершенного строительства), долевого участия в строительстве жилья, которое вводится в эксплуатацию в текущем году, или на его приобретение.

Приоритетным является направление этих средств на завершение строительства жилых домов с высоким уровнем готовности.

Стоимость одного квадратного метра общей площади построенного или приобретенного жилья не должна превышать среднерегиональной стоимости строящегося жилья, которая ежеквартально определяется Госстроем Украины.

Жилье, построенное или приобретенное за счет средств бюджета АРК, распределяется и предоставляется военнослужащим в соответствии с действующим законодательством Украины, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Также Постановлением крымского правительства утверждено распределение субвенции, предусмотренной в общем фонде бюджета Крыма на 2005 год на строительство и приобретение жилья военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава, в том числе, уволенным в запас или отставку по состоянию здоровья, возрасту, выслуге лет и в связи с сокращением штатов, которые состоят на квартирном учете по месту проживания, членам семей погибших во время исполнения служебных обязанностей, а также участникам боевых действий в Афганистане и военных конфликтов. Сумма субвенции составляет 5272,7 тыс. грн.