11.03.2009 02:37
Шведские ученые были поражены, когда нашли доказательство планирования определенных действий в будущем у 31-летнего шимпанзе по кличке Сантино, проживающего в зоопарке шведского города Евле (провинция Естрикланд), передает NEWSru.com.

Когда Сантино начал забрасывать камнями посетителей и служителей зоопарка, это не очень удивило, все-таки он доминирующий самец, и такое поведение естественно для него. Заинтересовало ученых только то, откуда обезьяна берет метательные снаряды в тот момент, когда на горизонте появляются люди. Все стало ясно, когда сотрудники зоопарка провели своеобразный «досмотр» владений шимпанзе и обнаружили склад камней. Как оказалось, хулиган собирал камни и прятал в тайник, чтобы быть готовым к атаке.

К счастью для посетителей зоопарка «Фурувик», Сантино оказался не очень хорошим метателем камней, поэтому ни разу брошенные им снаряды не причинили боли жертвам. Зато его поведение привело ученых к выводу, что преднамеренность свойственна не только людям. Шимпанзе тоже способны к перспективному планированию и имеют представление о временных категориях прошлого и будущего. Еще более удивительно, что шимпанзе проводил подготовку к атакам тайно от служителей зоопарка и ученых.