Тимошенко официально попросила у Москвы кредит в $5 млрд.
11.03.2009 07:22
Во вторник, 10 марта, вице-премьер-министр - министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин сообщил на брифинге, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко официально запросила у России кредит объемом $5 млрд. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы проводим консультации с сотрудниками министерства финансов Украины", - отметил глава Минфина РФ. "Пока никаких решений не принималось", - добавил Алексей Кудрин, подтвердив, что запрос от украинского правительства поступил на сумму $5 млрд.

Напомним, что переговоры о кредитовании Украины со стороны МВФ фактически завершились провалом. 9 марта глава Верховной рады Украины Владимир Литвин заявил, что ряд рекомендаций, данных МВФ официальному Киеву, не может быть реализован в ближайшее время. В свою очередь МВФ отложил на неопределенный срок вопрос о выделении Украине второго транша кредита на сумму в $1,864 млрд.

Президент, премьер-министр и глава Национального банка Украины обратились к Международному валютному фонду с письмом, которое было возвращено отправителям на доработку без рассмотрения руководством фонда. Причиной, по неподтвержденным данным, стало отсутствие предварительного согласования содержания письма с представителями МВФ.