Скандал! Грузию не пустили на «Евровидение»
11.03.2009 08:49
Европейский вещательный союз официально отказал Грузии в участии в международном песенном конкурсе «Евровидение-2009» песни «We Don`t Wanna Put In».

Как сообщили УНИАН в Брюсселе в пресс-службе союза, во вторник, 10 марта, он официально информировал грузинское общественное телевидение GPB о том, что слова песни «We Don`t Wanna Put In» не отвечают правилам конкурса.

Референтная группа «Евровидения-2009» решила, что слова песни не отвечают пункту 9 статьи 4 правил, в соответствии с которым ни одна песня, которая может иметь политический подтекст, не должна допускаться к участию в конкурсе.

В связи с этим Референтная группа конкурса предложила грузинскому телеканалу либо переписать слова, либо предложить новую песню для участия в «Евровидении».

Напомним, претензии к грузинской стороне ранее выражала Россия, поскольку считала, что слова песни могут иметь двойной смысл, так как созвучны фамилии премьер-министра России Владимира Путина. Текст песни можно перевести как: «Мы не хотим втягиваться в негативное движение, это убивает привычку, я пытаюсь взорваться в диско сегодня вечером, отрываться с тобой». В то же время, его можно перевести и как: «Мы не хотим Путина», что и вызывало недовольство России.

Финал «Евровидения-2009» состоится в этом году в Москве 12, 14 и 16 мая.