11.03.2009 08:59
Печерский районный суд Киева избрал в отношении бывшего председателя Львовского административного апелляционного суда Игоря Зварыча меру пресечения в виде взятия под стражу.

Как передает КорреспонденТ.net, об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Таким образом, суд удовлетворил представление Генпрокуратуры, которая просила взять под стражу Зварыча в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении него.

В пресс-службе подчеркнули, что дальнейшее следствие в отношении этого судьи будет продолжать Главное управление Генеральной прокуратуры по расследованию особо важных дел.

В соответствии с законодательством, Зварыч будет находиться под стражей 2 месяца, то есть срок, отведенный законом для завершения расследования дела.

Накануне Зварыч, который находился в розыске по обвинению во взяточничестве, был задержан во Львове. В момент задержания он находился на чердаке дома, где проживала его теща.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против судьи Зварыча 3 декабря 2008 года по подозрению в получении взятки в размере $100 тыс. На следующий день у Зварыча и семи других судей указанного суда были проведены обыски в служебных кабинетах и квартирах. У самого Зварыча дома нашли $1 млн. и более 300 тыс. грн.

После обыска судья слег в больницу и находился там несколько дней, после чего покинул лечебное учреждение и скрылся в неизвестном направлении.

12 декабря Зварыч был уволен с должности председателя суда, а 15 декабря объявлен в розыск.