11.03.2009 09:54
Премьер-министр России Владимир Путин расценивает ситуацию вокруг НАК «Нефтегаз Украины» как дискредитирующую имидж Украины, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

«Это дискредитирует страну, к сожалению», - подчеркнул он.

В частности, Путин отметил сегодня по итогам встречи с представителями Венгрии, с которыми российская сторона обсуждала возможность строительства газопровода «Южный поток», что создание альтернативных путей поставки газа в Европу будет дисциплинировать транзитные страны.

«На Украине нашлись ответственные люди, заключившие контракт на поставку российского газа на рыночных, европейских условиях и отдельный контракт на транзит, но кому-то неймется и несколько дней назад люди в масках пытались изъять транзитный контракт, государственный, правительственный контракт. Каким местом думают люди, которые отдают такие приказы - одному Богу известно», - сказал глава российского правительства.

Напомним, что 4 марта 2008 г. сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в масках и камуфляжной форме проникли в здание «Нефтегаза Украины» с целью изъять ряд документов по уголовному делу, возбужденному накануне СБУ по факту завладения по предварительному сговору группой должностных лиц «Нефтегаза» 6,3 млрд. кубометров транзитного газа на сумму свыше 7,4 млрд. грн.