«Форбс» назвал имена самых богатых украинцев
11.03.2009 10:44
Депутат от Партии регионов Ринат Ахметов является самым богатым среди украинских бизнесменов по версии американского журнала «Форбс», в рейтинге миллиардеров которого он занял 127-е место с капиталом 7 миллиардов 300 миллионов долларов.

Всего в списке «Форбс» шесть фамилий украинских граждан, передает «Украинская правда».

Номер 203-й - Виктор Пинчук с состоянием в 5 миллиардов долларов. На 50 позиций ниже стоит Игорь Коломойский, состояние которого оценивают в 4,2 миллиарда.

Немного дальше - Геннадий Боголюбов - 4 миллиарда, Константин Жеваго - 3,4 миллиарда долларов. Последний в украинском списке - Сергей Тарута, который, по версии журнала, имеет 2,7 миллиарда долларов.

Совокупный капитал украинских олигархов оценивается в 26 миллиардов 600 миллионов долларов.

Однако неизвестно, действительно ли в Украине лишь шесть миллиардеров. По некоторой информации, совладелец «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ имеет капитал объемом почти 4 миллиарда долларов.

Между тем, в рейтинге самых богатых людей мира «Форбс» всего 1062 имени.

Самый богатый - американский инвестор Уоррен Баффет. Он в этом году опередил главу компании «Майкрософт» Билла Гейтса, который считался номером 1 на протяжении последних 13-ти лет. Несмотря на все пертурбации фондовой биржи, состояние Баффета увеличилось за последний год на 10 миллиардов и составляет сейчас 62 миллиарда долларов.

У Гейтса - 58 миллиардов, и он на третьем месте. На второе место вышел мексиканский магнат, собственник телекоммуникационных сетей Карлос Слим Хелу. Его капитал оценивают в 60 миллиардов долларов.