11.03.2009 11:46
Финансовый кризис ударил и по киноиндустрии США. Как передает «Эхо Москвы», знаменитый режиссер Стивен Спилберг не может найти денег на съемки новых фильмов.

Киностудия «DreamWorks», которая принадлежит Стивену Спилбергу, переживает трудные времена. Знаменитый режиссер все еще не может найти денег для нормальной работы своего детища. Пока Спилберг отыскал лишь половину из 325 миллионов долларов, до которых он урезал бюджет «DreamWorks». Впрочем, проблемы испытывает не только студия Спилберга, но и другие кинокомпании.

Финансовый кризис создал Голливуду не мало проблем. От масштабных проектов один за другим отказываются и «Paramaunt», и «Warner Brothers», и «New line cinema». А руководству знаменитой киностудия «Universal» и вовсе пришлось урезать свою бюджет почти на полмиллиарда долларов. От этого сокращения Спилберг также пострадал. Студия отказалась финансировать съемки фильма «Тентен» по мотивом бельгийских комиксов. Авторами этого проекта были Спилберг и режиссер «Властелина колец» Питер Джексон.

Добавим, что Спилберг все равно надеется, что съемки Тентена скоро начнутся. Он рассчитывает выпустить фильм к 2011 году.