11.03.2009 13:07
Во вторник, 10 марта, Президент Ющенко, представляя «свежеиспеченного» председателя СБУ Валентина Наливайченко, заявил, что он «отдает себе отчет, что перед ним сидит «голубая кровь» нации». Пресс-служба народного депутата Украины Вадима Колесниченко представляет комментарий депутата по этому вопросу.

«Становится искренне жаль многих честных и порядочных офицеров Службы безопасности Украины, пришедших по зову сердца служить украинскому народу, защищать национальную безопасность и права и свободы человека. Загнанные в угол политическими установками и поставленные в позу личного выживания офицеры вынуждены выбирать - или обслуживать Президента и его окружение, или - крест на служебной карьере и клеймо отщепенца. И эта «голубая кровь» в угоду политической ориентации «патрона» занимается общепризнанной фальсификацией истории, перекручиванием правды о Мазепе, Голодоморе, Великой Отечественной войне, ОУН-УПА, штурмует офисы государственных учреждений, преследует и прослушивает неугодных политиков и общественных деятелей...» - убежден нардеп.

«Поэтому если в царской российской армии «голубые эполеты» были признаком офицерской чести и достоинства, то «голубая кровь» от нынешнего «коричневого» Президента – это формальное неприкрытое издевательство над статусом и принципами спецслужбы, унижение ее в глазах общества и коллег», - добавил Колесниченко.