11.03.2009 13:39
Вступление в НАТО порождает целый ряд новых вызовов и угроз для Украины. Об этом в среду, 11 марта, во время видео-онлайн-конференции заявил народный депутат Украины от фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко.

На вопрос: «Как Вы оцениваете возможность одновременного вступления в НАТО Украины, Белоруссии и России?», депутат ответил:

«А зачем?.. Я оцениваю проблему участия Украины в НАТО не с точки зрения присутствия или отсутствия там России или Белоруссии, а с точки зрения защиты национальных интересов. Если бы в результате такого вступления Украина получила бы дополнительные возможности в реализации своих национальных интересов, я бы не колеблясь поддержал бы эту идею. Но, к сожалению, самостоятельное либо коллективное вступление в НАТО не сделает нас страной с высокоразвитой демократией, развитыми институтами гражданского общества, членом ЕС, не повысит доходы наших граждан и не станет панацеей от того, что нам надо будет преодолеть, реформируя нашу страну на пути к высоким стандартам европейской демократии. Мало того, на мой взгляд, это вступление порождает целый ряд новых вызовов для Украины, повышает степень уже существующих угроз, ограничивает нашу внешнеэкономическую активность. Поэтому я являюсь сторонником государственного нейтралитета Украины».