11.03.2009 15:11
Первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский утверждает, что за его обыском стоит народный депутат от БЮТ Владимир Пилипенко. Об этом он заявил в среду, 11 марта, на брифинге, комментируя инцидент в аэропорту «Борисполь».

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, кроме того, В.Хорошковский зачитал обращение депутатов с просьбой об осмотре его вещей: «Я могу продемонстрировать это письмо. Это то письмо, которое было первичным, на базе которого были осуществлены определенные действия. Здесь написано четко, могу процитировать: «По имеющейся в наличии информации, которая стала мне известна в связи с депутатской деятельностью, в Женеву с контрабандной целью под прикрытием СБУ вылетел первый замглавы Службы безопасности Хорошковский. Целью указанной поездки является ввоз указанным лицом запрещенных наркотических препаратов, незадекларированной валюты».

В то же время, В.Хорошковский отметил, что он находился не в Женеве, а ездил на швейцарский горнолыжный курорт.

Напомним, в ночь на 11 марта В.Хорошковский был подвергнут обыску в «Борисполе». «По прибытии в аэропорт была спланированная провокация - по письму одного из народных депутатов был сделан выборочный осмотр моих вещей», - заявил сам В.Хорошковский, не сказав при этом, из какой страны прибыл, и отказавшись называть фамилию народного депутата, письмо которого стало поводом для обыска.

В.Хорошковский считает, что главный заказчик провокаций в его отношении находится в Кабинете Министров Украины.