03.06.2005 13:44
Николай Мельниченко опубликовал открытое письмо, в котором обвиняет окружение Ющенко в сговоре с Березовским. Ниже приводится полный текст заявления.

"Украинские правоохранительные органы не пресекают противоправную деятельность международной группы Бориса Березовского по фальсификации резонансных дел и уводу от ответственности Леонида Кучмы и его сообщников за преступления, совершённые против Георгия Гонгадзе и Александра Ельяшкевича.

Одной из причин этого является то, что международная группа Бориса Березовского находится в сговоре с руководством Генеральной прокуратуры Украины и частью окружения Президента Украины Виктора Ющенко.

Вынужден ещё раз заявить, что Виктору Ющенко, для которого раскрытие резонансных уголовных дел о гибели Георгия Гонгадзе и о покушении на жизнь Александра Ельяшкевича является делом чести, необходимо незамедлительно очистить своё окружение и генпрокуратуру от лиц, которые задействованы в преступных планах международной группы Бориса Березовского.

Довожу до сведения средств массовой информации, что, руководствуясь национальными интересами Украины, я официально обратился в правоохранительные органы США и России по поводу незаконной деятельности международной группы Бориса Березовского.

В моём официальном заявлении на имя Генерального прокурора России В.Устинова говорится, что мною задокументированы факты незаконной деятельности международной группы Бориса Березовского. Часть этих фактов была обнародована, в т.ч. и в российской телепрограмме "Момент истины".

Также я обратил внимание правоохранительных органов России на то, что противоправная деятельность международной группы Бориса Березовского умышленно сопровождается заведомо клеветническими заявлениями в СМИ по отношению, в т.ч. и о якобы причастности России (в частности, ФСБ) к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Шантаж, мошенничество, принуждение меня членами группы Березовского к незаконным действиям, а также их заведомо ложные заявления в Генеральную прокуратуру Украины совершены в нарушение украинского и российского законодательств и должны получить соответствующую правовую оценку.

Кроме того, я довёл до сведения правоохранительных органов, что мне известны и другие факты противоправной деятельности международной группы Березовского, включая мошенничество в вопросе получения Березовским политического убежища в Великобритании, и что я готов предоставить дополнительную информацию по этим фактам мошеннической деятельности.

02 июня 2005 года, г.Вашингтон, США

Николай Мельниченко", передает "Обком".