11.03.2009 15:43
Депутат российской Госдумы от партии «Единая Россия» Роберт Шлегель внес законопроект, который предусматривает введение штрафа для родителей, чьи несовершеннолетние дети попались за курением в общественных местах, передает РИА Новости.

Шлегель предлагает расширить действие статьи 20.22 Кодекса о правоадминистративных нарушениях, которая предусматривает наложение на родителей штрафа в размере 300-500 рублей, если их дети, не достигшие 16-ти лет, употребляют алкогольные напитки, пиво, наркотики, а также появляются пьяными в общественных местах.

По словам депутата, этот список должен быть дополнен запретом на курение для несовершеннолетних. В то же время Роберт Шлегель предлагает увеличить штраф до 2000 рублей, а минимальную сумму штрафа установить в размере 1000 рублей.

Как отметил Шлегель, основная цель предлагаемого им законопроекта - это создать невыносимые условия для несовершеннолетних, употребляющих табак или алкоголь, чтобы заставить их отказаться от вредной привычки. Ожидается, что инициатива будет рассмотрена в мае или июне.