11.03.2009 16:15
Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов советует первому заместителю главы Служба безопасности Украины Валерию Хорошковскому изучить, в каких случаях может применяться спецподразделение «Альфа». Об этом он сказал журналистам, сообщает «Обком».

«Господин Хорошковский уже достаточное время работает в СБУ. Ему в первую очередь надо прекратить делать преступления и выучить, в каких случаях используется спецподразделение «Альфа», - сказал Турчинов, комментируя заявление Хорошковского о возможном появлении бойцов этого спецподразделения в Кабинете министров.

При этом первый вице-премьер подчеркнул, что «Альфа» используется исключительно в антитеррористических операциях.

«В Кабинете министров не замечено террористов», - добавил Турчинов.

Он подчеркнул, что правительство готово сотрудничать с правоохранительными органами, однако не уточнил, находятся ли у него лично документы, которые требует предоставить СБУ при рассмотрении дела по факту завладения должностными лицами НАК «Нафтогаз Украины» 6,3 млрд. куб. м транзитного газа.

«Если у кого-то есть желание получить оригиналы документов (контрактов по поставкам газа между «Нафтогазом» и российским «Газпромом»), чтобы заблокировать расчеты по контрактам, то тут извините: мы не будем подыгрывать ни Фирташу, ни Левочкину, ни Бойко, даже если у них есть свой представитель в СБУ», - сказал Турчинов.

Первый вице-премьер подчеркнул, что правительство будет действовать в рамках действующего законодательства.

Как известно, ранее Хорошковский заявил, что следователи СБУ уже побывали в Кабинете министров с целью получения документов по растаможиванию газа, принадлежавшего «РосУкрЭнерго», и оставили под расписку запрос на эти документы.

Ранее Хорошковский заявил, что в случае, если СБУ не получит материалы о растаможивание газа РУЭ и переводе его из транзитного в другой статус, спецподразделение «Альфа» может появиться в правительстве.

При этом Хорошковский сообщил, что, согласно официальной информации «Нафтогаза», часть документов по газу находится у Турчинова - и к нему направлен запрос на них.