11.03.2009 16:35
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Россию нужно благодарить в случае предоставления Украине кредита.

Об этом спикер парламента сообщил в среду, 11 марта, во время пресс-конференции в Симферополе, комментируя информацию российской стороны о получении заявки от Украины на получения кредита.

Как передает УНИАН, по словам Литвина, Украине не стоит бояться каких-то политических разговоров на этот счет.

При этом он отметил, что проценты, под которые берется кредит, должны быть прозрачными. «Я убежден, что здесь нет ничего плохого, более того, надо благодарить (Россию)», - отметил он.

Председатель Верховной Рады считает, что сегодня Украине нужен кредит на сумму около 50 млрд. грн. Глава ВР отметил, что это не такая большая сумма, если перевести ее в другие валюты по нынешнему курсу.

Напомним, 10 марта, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что Россия получила заявку Украины на предоставление кредита, но пока не приняла никаких решений.

7 февраля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что Россия дала согласие кредитовать Украину для покрытия дефицита госбюджета.