13.03.2009 14:49
В Алуште проходит IX Форум русистов Украины. Участников собрания уже поздравил посол России в Украине Виктор Черномырдин. Как сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на посольство РФ, Форум проходит под названием «Русский язык в семье славянских и мировых языков в эпоху глобализации».

В ходе его работы участниками будут рассмотрены актуальные вопросы применения русского языка в современном мире, проблемы сохранения языков и культур, вопросы наследия Гоголя (на пути к проведению предстоящего 200-летнего юбилея великого писателя) и другие.

Свое приветствие участникам Форума направил посол России в Украине Виктор Черномырдин.

«Стремительно набирающий силу Форум русистов Украины, безусловно, является важным событием в гуманитарной жизни страны. На него съезжаются видные ученые-филологи, языковеды, ведущие преподаватели - профессоры и доценты - практически всех высших учебных заведений Украины, литераторы, журналисты, главные редакторы русскоязычных журналов - все те, кому небезразличны настоящее и будущее русского языка в Украине, все те, кто активно защищает и отстаивает его позиции. Пусть же ваш голос звучит все уверенней и громче, а принятые вами решения воплощаются в жизни!», - говорится в поздравлении

Напомним, в пятницу, 13 марта, в Луцке открыли отделение Русского культурного центра.