03.06.2005 11:38
Кабинет министров Украины отменил свое постановление четырехлетней давности «О введении минимальных цен на отечественные и импортные алкогольные напитки». Об этом сообщили в пресс-службе КМУ, передает УНИАН.

Прежнее постановление, а также все последующие, вносящие в него изменения, отменены в конце мая с.г.

Постановление «О введении минимальных цен на отечественные и импортные алкогольные напитки» Кабмин утвердил в 2001 г. с целью обеспечения поступления средств в бюджеты всех уровней.

Минимальные цены были утверждены как на отечественные, так и на импортные алкогольные напитки, которые реализуются в Украине предприятиями оптовой и розничной торговли, общественного питания, предприятиями-производителями независимо от формы собственности и физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности.

В список входили: виски, ром и водка (тафия), джин и можжевеловая настойка, водка, ликеры, сладкие наливки, другие алкогольные напитки (спиртные настойки из слив, груш или вишен и другие спиртные напитки), спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда, коньяк, бренди.